dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

185 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского, всемирно известного русского географа

Николай Пржевальский родился 12 апреля 1839 года. Благодаря каким экспедициям, открытиям и достижениям он вошёл в историю мировой науки, рассказывают эксперты Южного федерального университета.

Почти всю свою жизнь Николай Пржевальский посвятил изучению Центральной Азии. Ещё в юности будущий путешественник совершил экспедицию по Уссурийскому краю, которая стала одним из самых значительных азиатских исследований XIX века.

Доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Ирина Доценко и младший научный сотрудник исследовательской лаборатории «Интеллектуальные агроэкосистемы» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского и Института наук о Земле Дарья Костенко рассказали, что благодаря его экспедициям европейцы получили представление об огромной территории от Монголии, Джунгарии до Восточного Тибета и Туркестана, а также об уникальной самобытной культуре народов Азии.

«Изоляции Центральной Азии от остального мира содействовали несколько обстоятельств. Во-первых, внутренние районы Азиатского континента были труднодоступны и малонаселены, обладали особой формой рельефа и непредсказуемым климатом. Данные факторы могли вызвать затруднения в проведении экспедиционных работ. Во-вторых, процесс феодального дробления территории, усилившийся в XVI-XVII веков, с последующим экономическим и культурным упадком создавали определенные препятствия для путешественников», — объяснила Ирина Доценко.

Ирина Владимировна отметила, что источником сведений о географии, образе жизни и истории народов Центральной Азии до XIX века служили записи купцов и посольств, осуществлявших торговую и дипломатическую деятельность со среднеазиатскими ханствами. Первые фрагментарные познания были связаны с военными походами Александра Македонского и возникновением Великого шелкового пути.

Монголо-татарское нашествие также поспособствовало установлению контактов между Западом и Востоком. Даже в этот сложный исторический период не прерывались торговые связи между княжествами Руси и народами Центральной Азии, о чем свидетельствуют записи о существовании колоний бухарских и хивинских купцов под Нижним Новгородом в середине XIV века.

При царствовании Петра I активно снаряжаются экспедиции для получения знаний о пограничных азиатских территориях с Россией. Именно в этот период получены ценные географические, картографические и этнографические сведения.

«XIX век, на который выпали экспедиции Пржевальского, знаменует собой этап активного изучения областей Центральной Азии вследствие возросшего экономического и стратегического интереса со стороны мировых держав. Также стало возможным использовать литературные источники на восточных языках, так как наметился тренд в области изучения и переводов иностранных текстов», — рассказала Дарья Костенко.

За годы путешествий Николай Пржевальский сделал ряд важнейших научных открытий. Он стал первым европейцем, которому удалось проникнуть в глубь Северного Тибета, к верховьям великих рек Янцзы и Хуанхэ, и тщательно исследовать эти территории. Его перу принадлежат подробные описания пустынь Алашани, Ордоса и Гоби, высокогорных районов Северного Тибета. Пржевальский дополнил существующие на тот момент карты Центральной Азии и нанёс на них ранее неизвестные хребты, крупные и малые озёра. Русский путешественник стал первооткрывателем низовий Тарима и хребта Алтынтаг, а также целой горной страны Куньлунь, о существовании которой в Европе никто даже не догадывался.

Участники Второй Тибетской экспедиции. Сидят (слева направо): П.К. Козлов, Н.М. Пржевальский, В.И Робаровский. Фото: Научный архив РГО.

«Пржевальский Николай Михайлович – великий русский путешественник и исследователь. Его вклад в географические науки бесценен, поэтому все его открытия, без исключения, являются значимыми. Все исследования проводились по разработанной им собственной методике, дополнялись рисунками и фотографиями, а результаты экспедиций Николай Михайлович представил в ряде научных трактатов», — подчеркнула Ирина Доценко.

Николай Михайлович открыл несколько видов животных, среди которых дикий верблюд, дикая лошадь, тибетский медведь. Географ собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции. Сегодня именем Николая Пржевальского названы ледник на Алтае, хребет в Куньлуне, многие виды растений и животных. В 1891 году по представлению Русского географического общества учреждена специальная премия имени Николая Пржевальского и серебряная медаль, а в 1946 году – золотая.

Существует легенда, что Пржевальский мечтал найти в Центральной Азии Шамбалу – загадочную страну, упоминаемую в древних тибетских текстах, как волшебное место силы. Он изучал старинные записи, расспрашивал местных жителей, и пришёл к выводу, что ворота в Шамбалу должны находиться, возможно, под водами озера Иссык-Куль. Уже через много лет после смерти Пржевальского археологи действительно обнаружили на дне озера руины затонувшего античного города.

«Эта история вызвала интерес и дискуссии в научном сообществе в 2006 г. Нет прямых подтверждений того, что обнаруженные руины — это часть мистической страны Шамбала. Следует провести более детальные исследования найденных объектов, чтобы определить их принадлежность к определенной эпохе, культуре и народу. Мистические и реальные познания о предмете часто переплетаются в области исследований, всегда необходимо использовать научные методы и анализировать достоверные источники для точных утверждений», — обратила внимание Дарья Костенко.

Сотрудники кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ всегда проявляли активный научный интерес к изучению внутренних районов Центральной Азии.

Так, в конце 1990-х годов профессор Юрий Фёдоров, тогда заведующий лабораторией изотопного мониторинга качества вод — главный научный сотрудник в Гидрохимическом институте Росгидромета, а сегодня заведующий кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ провёл масштабные исследования химической и изотопной эволюции Аральского моря и рек его бассейна. Под эгидой ООН была опубликована глава, посвященная реке Амударье, в монографии – «A water quality Assessment of the former Soviet Union».

Еще одним выдающимся ученым этой кафедры Института наук о Земле ЮФУ- доктором географических наук, профессором Петром Лурье были исследованы территории Туркменистана. В 1960 году Петр Михайлович был направлен на работу в эту страну, где прошел все ступени служебной карьеры – от техника-гидролога гидрологической станции Керки на реке Амударья, начальника водно-балансовой станции, начальника отдела гидрологии Ашхабадской гидрометеорологической обсерватории до начальника Туркменского УГМС. Тема его диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук – «Водный баланс Туркмении и его изменение под влиянием хозяйственной деятельности».

Значимый вклад в исследование природных объектов Центральной Азии внес также профессор ЮФУ Виктор Богучарсков. Его профессиональная деятельность была связана с решением различных научно-прикладных задач в сфере физической географии. Результаты его экспедиционных исследований в горы Тянь-Шаня стали частью фундаментального учебника «История географии» и одноименного курса. Его научая деятельность была высоко оценена на уровне профильных организаций. От имени президента Русского географического общества он был награжден памятными медалями П.П. Семенова-Тян-Шанского и Н.М. Пржевальского за пропаганду географических знаний.

В течение 25 лет кафедрой физической географии, экологии и охраны природы руководил Юрий Хрусталев, известный ученый в области морской геологии, морского седиментогенеза, экологии морских экосистем, физической географии. В списке его научных трудов около 300 статей и свыше 40 монографий, в том числе посвященных изучению водных объектов Азии – «Литология и геохимия донных осадков Аральского моря» и «Закономерности осадконакопления во внутриконтинентальных морях аридной зоны»

«Пржевальский Николай Михайлович является яркой фигурой и ролевой моделью в научном сообществе, а его географические открытия и уникальный опыт организации экспедиционных работ легли в основу многих академических дисциплин. Благодаря его военной скрупулёзности и интересу к познанию окружающего мира русские ученые смогли обновить все карты по Центральной Азии», — подытожила Ирина Доценко.

Данные его исследований представляют особую ценность для современного поколения географов, готовых изучать новое и совершать творческие прорывы в сфере наук о Земле.

Автор текста: Романенко А.А. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74947

English idioms by theidioms.com