dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Научный проект от Института наук о Земле стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов. По результатам экспертизы четыре проекта ученых Южного федерального университета в области наук о Земле, нейробиологии, робототехники и экономики стали победителями конкурса.

В конкурсе отдельных научных групп участвовало более 4,8 тысяч заявок. Из них по результатам экспертизы правлением Фонда утверждено к финансированию 515 проектов, реализуемых в 2024-2026 годах, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

«Конкурс проектов отдельных научных групп — это востребованная в научной среде форма поддержки исследований, несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс. В этом году в конкурсе участвовали руководители завершенных «первых» проектов малых групп. Это также усилило конкуренцию. По оценкам экспертов число достойных проектов превышает утвержденные 515, в связи с чем экспертный совет отобрал большее количество проектов. В случае соответствующего увеличения объема бюджетных ассигнований правление Фонда может воспользоваться этим решением экспертного совета.

В рамках конкурса по поручению Президента России отобраны лучшие междисциплинарные проекты. Спектр тематик отобранного 31 проекта охватывает все отрасли науки. Важно, что в рамках этого конкурса проекты рассматриваются по нескольким дисциплинам – оценка дается теми секциями, направления которых указаны в заявке. И только высоко оцененные всеми включенными секциями проекты отбираются для финансирования», — отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда были поддержаны четыре научных проекта ЮФУ, в числе которых — проект «Развитие теории формирования, функционирования и эволюции озер европейской части России в условиях антропогенного воздействия и изменения климата» от Института наук о Земле. Руководитель проекта – профессор, доктор географических наук, завкафедрой физической географии, экологии и охраны природы Юрий Федоров.

«Актуальность проекта заключается в получении новых фундаментальных знаний, которые, помимо вклада в развитие теории озерного морфолитогенеза, будут использованы для выявления основных долговременных тенденций трансформации гидрологических, гидрохимических, гидробиологических и геоморфологических характеристик озер, а также для разработки рекомендаций по экологической реабилитации, минимизации и предотвращению негативных последствий воздействия деятельности человека на экосистемы озер юга Европейской части России в условиях изменения климата», – отметил Юрий Федоров.

Ученый также отметил, чтокачественная оценка рекреационных и бальнеологических ресурсов озер, их транспортной доступности и интенсивности использования в современный период послужит обоснованием к проекту развития рекреационной и бальнеологической инфраструктуры, а также позволит скорректировать направления региональной политики в области развития лечебно-оздоровительного туризма и повысить конкурентоспособность туристического комплекса в регионах юга Европейской части России.

Поздравляем Юрия Александровича и его команду с победой в конкурсе и желаем достойных и интересных научных результатов!


Текст: Юлия Сопрунова 

Ред: Андрей Кузнецов, директор Института наук о Земле

English idioms by theidioms.com