dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Всемирный день Земли

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Ежегодно во Всемирный день Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) звучит Колокол Мира (Peace Bell), установленный в 1954 году и отлитый из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей многих стран. На Колоколе имеется надпись, гласящая: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

В связи с этим, 19 марта 2024 года заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Алексей Наставкин принял участие в программе «Смыслы» радиоканала «FM на Дону», где побывал в гостях у журналиста и радиоведущего Владимира Добрицкого, а также журналиста и писателя Сергея Тютюнника. В прямом эфире поговорили о важности бережного отношения к нашей планете, только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле и о том, как геология помогает отдельному человеку и большой стране.

У Дня Земли есть и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса.

Беседа прошла в обстановке дружелюбия и взаимопонимания.

English idioms by theidioms.com