На выставке «Дон Православный» учёный Института наук о Земле ЮФУ представил коллекцию уникальных кирпичей

На ежегодной выставке «Дон Православный» в 2024 году одной из самых необычных локаций, привлекающих особое внимание посетителей, стала интерактивная экспозиция «275 лет городу Ростову-на-Дону. Утраченные и восстановленные храмы Донской столицы», на которой Южный федеральный университет экспонировал уникальную коллекцию кирпичей и черепицы православных храмов и монастырей Дона и других регионов России.

Создатель и руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) «Кирпичная библиотека», доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Южного федерального университета Борис Талпа познакомил с уникальной интерактивной экспозицией губернатора Ростовской области Василия Голубева, Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и председателя областного заксобрания Александр Ищенко. Борис Васильевич подарил гостям свою «Энциклопедию кирпичей и черепицы».

Исторически православное храмовое зодчество в России было деревянным и белокаменным, но в каждом столетии от Крещения Руси и до наших дней появлялись и шедевры церковной архитектуры из кирпича. Руководитель НОЦ «Кирпичная библиотека» Борис Талпа рассказал, что опыт и технологии строительства кирпичных храмов и монастырей пришли из Византии.

«Византия как наследница Римской Империи использовала плинфу: в переводе с греческого слово «plinthos» обозначает «кирпич». В отличие от современного кирпича, древняя плинфа была квадратной и плоской — стороны 30-60, толщина 3-9 сантиметров. В прошлом году Российская академия наук проводила подводную экспедицию к крепости Саркел на дне Цимлянского водохранилища, мне привезли на изучение кирпичи оттуда — вот это как раз была плинфа», — рассказал Борис Талпа.

В коллекции «Кирпичной библиотеки» уже есть плинфы XII века из Смоленска, увидеть её также можно было на выставке «Дон Православный», которая завершилась 17 января.

Для архитектуры городов Центральной России, таких как Ярославль, Москва, Тула, были характерны крупноразмерные кирпичи, некоторые из них обточены до полукруга — так строились храмовые колонны и полуколонны. Когда Иван III пригласил итальянца Аристотеля Фьораванти построить обновленный московский кремль, в России появился «Аристотелев кирпич», который можно удержать в одной руке. И все кремли в городах России, многие храмы и монастыри были построены из такого кирпича.

«Как в мою коллекцию попадают новые образцы кирпичей из церковных зданий? Во время реставрации храмов или монастырей я обращаюсь к настоятелю, рассказываю, что есть такой музей, что про историю и архитектуру их храмов и монастырей будут узнавать студенты и школьники. К примеру, каждое лето мы со студентами ездим на базу практики «Белая Речка» в Адыгею и обычно посещаем Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь. Весь монастырь был построен из кирпича с собственного монастырского кирпичного завода и из местного сырья. Я рассказал настоятелю про «Кирпичную библиотеку», и, когда там шла реставрация одного из храмов, для ЮФУ извлекли один кирпич с хорошо сохранившимся клеймом монастырского завода. Иеромонах Герасим, настоятель, преподнес мне его на вышитом платке, перекрестил и благословил. В этот момент у меня сжалось сердце от особого чувства. Похожим образом ко мне попал кирпич Ново-Афонского монастыря в Гаграх», — поделился Борис Талпа.

Монастырский кирпич с клеймом — это большая редкость, потому что кирпичи для церквей делались безымянными, даже если их производил завод, обычно ставивший клеймо. Хозяина кирпичного завода, жертвующего кирпичи на строительство храма в православной церкви, называют ктитором.

В Ростове-на-Дону самым знаменитым ктитором был купец Ильин. Из его кирпичей был построен Александро-Невский собор на базарной площади, сохранившийся теперь только на фотографиях. Кирпичей самого собора после его разрушения не осталось, но в коллекции представлены другие кирпичи завода Ильина, из жилых домов — с клеймом буквы «И». Он был главным попечителем строительства церкви (собора) Александра Невского на Новобазарной площади. Его кирпич был уложен в стены и этого собора, и Старообрядческой церкви на нынешней Ульяновской, и ещё в большое число разных домов и предприятий.

«К концу строительства собора Ильин был уже тяжело болен и не мог сам ходить, но ему было очень важно контролировать стройку, поэтому его на носилках поднимали на строительные леса, и он смотрел, чтобы кладка кирпича была качественной», — добавил Борис Талпа.

Специально для ростовских школьников и студентов вузов в зоне интерактивной экспозиции «275 лет городу Ростову-на-Дону. Утраченные и восстановленные храмы Донской столицы» на выставке «Дон Православный» до 17 января организованы бесплатные лекции-экскурсии. К 15 января экспозицию выставки «Кирпичной библиотеки» посетило более 500 учащихся общеобразовательных и церковно-приходских школ, студентов донских вузов и семинарий.

Посетители выставки могут больше узнать о церковной архитектуре и истории, переходя по кьюар-коду возле каждого кирпича на сайте НОЦ ЮФУ «Кирпичная библиотека».

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74160