dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Институт наук о Земле организовал работу площадки Всероссийского экологического диктанта

21-23 ноября 2023 года Институт наук о Земле ЮФУ выступил в роли площадки «Всероссийского экологического диктанта» — ежегодной эколого-просветительской акции, проводимой уже в пятый раз под эгидой Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации при участии большого количества партнеров. В нашем регионе функции оператора акции возложены на Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В написании ЭкоДиктанта на площадке Института наук о Земле приняли участие учащиеся средних школ №№ 32, 75, 91 и 115 г. Ростова-на-Дону и студенты Института наук о Земле ЮФУ направлений подготовки бакалавриата «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование».

Задания Экологического диктанта состояли из 25 вопросов различных тематических блоков: климат, флора и фауна, отходы, заповедные территории, устойчивое развитие и др., на которые необходимо было ответить в течение 45 минут. Для участников разных возрастных категорий, а также специалистов в области экологии и охраны окружающей среды были подготовлены задания разной степени сложности, которые позволили проверить не только знания по тематическому направлению диктанта, но и общую эрудицию, внимательность и сообразительность.

Мероприятие открыли приветственные выступления заместителя директора Института наук о Земле Натальи Баранниковой, заведующего кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Григория Скляренко, заведующего кафедрой месторождений полезных ископаемых Алексея Наставкина, и.о. заведующего кафедрой общей и инженерной геологии Юрия Попова и руководителя образовательной программы «Педагогическое образование с двумя профилями: География и Экономика», доцента Юлии Мериновой. Для участников акции руководитель НОЦ «Геологический музей» Людмила Бортова и зав. геологическим кабинетом Ольга Болдырева подготовили увлекательную экскурсию «Ресурсная и экологическая функции литосферы», а зам. директора Наталья Баранникова провела геоквиз «Планета Земля».

Все участники акции получили сертификаты, а наиболее активные из них — памятные подарки с символикой Института наук о Земле ЮФУ. Учителям были вручены благодарственные письма за содействие в популяризации знаний в области наук о Земле, повышении уровня экологической грамотности и экологической культуры населения.

Узнать свои результаты каждый участник акции сможет самостоятельно на портале https://экодиктант.рус после 10 декабря 2023 г. Фотоматериалы мероприятия доступны по ссылке: Экологический диктант — 2023 – 230 фото (vk.com)

English idioms by theidioms.com