В Институте наук о Земле прошел День открытых дверей и международная просветительская акция «Географический диктант»

19 ноября 2023 года Институт наук о Земле ЮФУ провел День открытых дверей и ежегодную международную просветительскую акцию Русского географического общества «Географический диктант».

Мероприятие посетили очно или онлайн около семисот человек разного возраста и уровня образования, но большинство из них традиционно составили школьники. Проверить свои знания по географии собрались жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Батайска, Волгодонска, Ейска и других населенных пунктов Ростовской области, а также Краснодарского края. Наиболее активное участие в написании Географического диктанта приняли учащиеся Школы №43, Гимназии №76, Донской реальной гимназии №62, Экономического лицея №71, Школы №115, Школы №5 и Школы №60 г. Ростова-на-Дону. Самая многочисленная возрастная категория участников – от 14 до 17 лет, самому юному участнику диктанта было 7 лет, а самому старшему – 80 лет!

Мероприятие открыли приветственные выступления директора Института наук о Земле Андрея Кузнецова и старшего научного сотрудника Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) Олега Хорошева. Зам. директора Алексей Труфанов исполнил под гитару одну из любимых песен геологов. Заведующие кафедрами и руководители образовательных программ рассказали собравшимся о направлениях подготовки, заявленных в набор в 2024 г., особенностях поступления, обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Для участников мероприятия были организованы экскурсии в «Геологический музей» и «Кирпичную библиотеку». Гости могли посетить кафедры и лаборатории, а также мастер-класс по использованию беспилотных летательных и подводных аппаратов в современных географических исследованиях от представителей ЮНЦ РАН, задать интересующие вопросы.

Всем, кто справился с Географическим диктантом, были выданы сертификаты, а учителям и родителям участников – благодарственные письма за содействие в популяризации географических знаний и наук о Земле.

Результаты диктанта каждый участник сможет узнать на сайте Русского географического общества http://dictant.rgo.ru после 10 декабря 2023 г. по индивидуальному номеру или QR-коду.