Доцент ИНоЗ принял участие в международной экспедиции по ландшафтам Дагестана, где вскоре возможно появится новый заповедник

С 14 по 20 августа молодые учёные из России, Казахстана и Ирина совершили комплексную экспедицию «Каспий — море дружбы и надежд». Целью экспедиции было изучение уникальных природно-территориальных комплексов высокогорных и прибрежных ландшафтов республики Дагестан.

Экспедиция была организована Русским географическим обществом совместно с Дагестанским государственным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. От Южного федерального университета на Каспии побывал доцент кафедры океанологии ИНоЗ ЮФУ (базовой кафедры Южного научного центра РАН) кандидат географических наук Кирилл Сушко.

«Мы с коллегами рассматривали предпосылки создания трансграничных особо охраняемых природных территорий, то есть такого заповедника, который будет находиться сразу в нескольких прикаспийских государствах. Помимо этого, рассматривались вопросы размещения карбоновых полигонов в условиях недостаточного увлажнения и высотной поясности, а также развития экологического туризма в условиях региональных трендов глобального изменения климата», — рассказал Кирилл Сушко.

В экспедиции принимали участие молодые специалисты в области географии, экологии, туризма и природопользования. Они посетили ряд уникальных природно-территориальных комплексов: склоны Богосского хребта с выходом на ледники Адала-Шухгельмеэр, где проводились исследования сокращения площади покровного оледенения с помощью БПЛА, самая труднодоступная метеостанция Европы «Сулак-Высокогорная», Высокогорный Ботанический сад ДНЦ РАН в районе аула Гуниб, песчаная гора Сары-Кум, Чиркейское водохранилище, Национальный парк «Самурский».

В период полевых исследований был выполнен анализ поэтапных изменений компонентов природной среды — почв, растительности и абиотических компонентов среды — со сменой высотных поясов в градиенте увеличения антропогенного воздействия, изучены уникальные природные экосистемы высокогорий и побережья Каспийского моря: дельты реки Самур — лиановый лес.

Участники экспедиции выделили ключевые участки и изучили пространственно-временную структуру высокогорных геосистем для изучения современного состояния природных особенностей Восточного Кавказа и Северо-западного Прикаспия в условиях климатических флуктуаций и усиления антропогенной нагрузки.

Доцент Сушко выразил благодарность организаторам экспедиции: проректору Дагестанского государственного университета Алимураду Гаджиеву, доцентам Института экологии и устойчивого развития ДГУ Загиру Атаеву, Касуму Абдулаеву, Муратхану Гаджибекову, Идрису Идрисову и Абулгамиду Теймурову.

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72837