dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

ЮФУ и китайский Профессионально-технический университет Цзянси запустят совместную программу обучения в области гидрометеорологии

С 15 июня по 20 июня кандидат географических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой океанологии Александр Иошпа находился с визитом в г. Нанчан.

Профессионально-технический университет Цзянси и Южный федеральный национальный университет заключили соглашение о сотрудничестве еще в 2022 году, и китайские коллеги подали заявку на участие в проекте высшего образования по атмосферным наукам и технологиям, который был одобрен Департаментом образования провинции Цзянси и Министерством образования Китая в том же году.

Для согласования учебных планов коллеги из КНР пригласили представителей ИНОЗ ЮФУ. С 15 июня по 20 июня кандидат географических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой океанологии Александр Иошпа находился с визитом в г. Нанчан.

В ходе рабочей встречи с китайскими коллегами течение трех дней обсуждались учебные планы и программы, итогом которой стало подписание проекта совместного учебного плана по программе обучения «Гидрометеорология», в рамках которой 2 года студенты обучаются в Китае и затем 2 года обучаются в Институте наук о Земле ЮФУ. Обучение по специальным дисциплинам будет проводиться китайскими и российскими преподавателями.

Китайская сторона в течение двух лет также будет учить студентов русскому языку. Для этого разработан курс и специальная учебная литература «Дорога в Россию».

Александр Рувимович также провел лекцию для преподавателей, студентов и сотрудников местного Гидрометеоцентра. 

Автор текста: Александр Иошпа, ред. Молоткова О.А.

English idioms by theidioms.com