Институт наук о Земле провел просветительскую работу на фестивале «Воспетая степь»

15 апреля делегация Южного федерального университета, по приглашению Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, участвовала в межрегиональном фестивале экологического туризма «Воспетая степь» в Орловском районе на территории охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».

В конце апреля донская степь обычно становится похожа на разноцветный ковер, однако в этот раз нам не посчастливилось увидеть цветение диких тюльпанов: весна выдалась ранней, и они уже отцвели.

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проводится по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева с 2013 года, в нынешнем году — уже в 11 раз. Основная цель мероприятия — развитие экологического туризма на востоке Ростовской области. Целью участия нашей делегации, которая состояла из преподавателей и студентов Института наук о Земле ЮФУ, было проведение просветительской работы и профориентации для абитуриентов, стремящихся получить качественное образование в лучшем вузе Юга России. В числе гостей фестиваля были выпускники Института наук о Земле и других факультетов и институтов Южного федерального университета разных лет, живо интересовавшиеся современным состоянием дел в альма-матер.

В палаточном городке были представлены интересные культурно-творческие направления экологического образования Ростовской области и других регионов, таких как Республика Коми – Койгородский национальный парк. Свои экспозиции предложили вузы, научные организации, учреждения культуры, предприятия, внедряющие природоохранные технологии на своем производстве.

Среди высоких гостей, посетивших орловскую степь, был заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Вячеслав Василенко, который с неподдельным интересом ознакомился с экспозицией Института наук о Земле, представленной коллекцией удивительных минералов и горных пород Ростовской области и всей России.

Хотим поблагодарить наших коллег из Института истории и международных отношений, с которыми мы совместно приняли участие в данном мероприятии, за корпоративный дух и взаимовыручку!

Участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь» стало доброй традицией Южного федерального университета.

Автор текста Алексей Наставкин, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71804