dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Сегодня Владимиру Ивановичу Седлецкому, первому проректору РГУ и первооткрывателю туркменских месторождений исполняется 85 лет!

Профессор Владимир Седлецкий отдал университету 42 года своей жизни.
Владимир Иванович окончил Ростовский государственный университет в 1959 году. Ближайшие восемь лет после выпуска он проработал в полевой геологической экспедиции в Восточной Туркмении, получив должность главного геолога. После возвращения в Ростов в 1971 году его назначают первым и самым молодым проректором РГУ. Затем вплоть до 2013 года профессор Седлецкий занимал должность заведующего кафедрой минералогии и петрографии, а с тех пор и по сегодняшний день является профессором этой кафедры. И лишь 5 лет назад он прекратил ездить на полевую практику своих студентов-геологов.

Кандидатскую диссертацию Владимир Иванович защитил в 1966 году, докторскую — в 1972, а звание профессора получил в 1973. Кроме того, в 1994 году он был избран академиком Академии естественных наук Российской Федерации.

Также в разное время профессор Седлецкий работал первым заместителем председателя Северо-Кавказского научного центра высшей школы и профессором кафедры минералогии и петрографии Ростовского университета. Владимир Иванович является автором более 200 научных трудов, в том числе 8 монографий. Его специализация – литология и осадочные полезные ископаемые, угольная и нефтяная геология, энергетика, экология.

Владимиру Ивановичу посвящена уникальная кирпичная энциклопедия, которую издал его ученик:
«Этот труд, который является результатом моих собственных исследований, я хочу посвятить моему учителю – человеку и педагогу с большой буквы, доктору геолого-минералогических наук, профессору Владимиру Ивановичу Седлецкому, увидевшему во мне, студенте 3-го курса в далеком 1972 году перспективного исследователя, и поддерживающему на протяжении всей моей трудовой жизни все мои начинания», – поделился доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы ЮФУ Борис Талпа.

Профессором Седлецким создана собственная школа литологов, получившая общее признание в нашей стране и за рубежом. В рамках проводимых исследований им подготовлены 4 доктора и более 20 кандидатов наук, в том числе и зарубежных. Основополагающим трудом в этой области является учебник для вузов «Литогенез», изданный в 1997 году.

В области энергетики при непосредственном участии Владимира Ивановича выполняются крупные программы по энергосбережению и альтернативным источникам энергии, построена одна из первых в России опытно-промышленная ветроэлектрическая станция в районе Цимлянска.
Помимо прочего, профессор Седлецкий руководил разработкой Федеральной целевой программы «Юг России», был членом редколлегий академических и региональных научных журналов, а также имел целый ряд правительственных наград.

Коллектив Института наук о Земле желает Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть Вас сопровождают только счастливые моменты, прекрасное настроение и уважение!
Спасибо за Ваш труд!

Всегда рядом, Ваш ЮФУ ❤

Leave a Reply

English idioms by theidioms.com