Скончался профессор ИНоЗ Николай Евгеньевич Фоменко

24 октября 2020 г. после скоротечной болезни ушел из жизни профессор кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле ЮФУ Фоменко Николай Евгеньевич. Коллектив Института наук о Земле потерял высокопрофессионального специалиста и замечательного человека.

Николай Евгеньевич (1946 г. рождения) – известный специалист по угольной и экологической геофизике, доктор геолого-минералогических наук, профессор, отличник разведки недр, изобретатель СССР. В 1969 г. окончил Московский геологоразведочный институт. Долгое время работал в должности ведущего научного сотрудника в институте ВНИГРИуголь. С 1992 года параллельно начал заниматься педагогической деятельностью в ЮГПУ (НПИ, г. Новочеркасск), где в течении 19 лет читал студентам геофизической специальности лекции по курсам «Физика горных пород», «Электроразведка», «Ядерная геофизика», «Инженерная геофизика». С 2004 г.  по настоящее время работал профессором кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле ЮФУ, читал курсы лекций и проводил практические занятия по дисциплинам «Геофизика», «Геофизические методы разведки», «Комплексирование геофизических методов», «Комплексная интерпретация геофизических методов», в т.ч. на основе экспериментальных наблюдений на эталонных площадках на территории ЮФУ, в т.ч. баз практики.

Научные интересы Николая Евгеньевича были связаны с разработкой и совершенствованием современных геофизических методов и технических средств изучения тектоники угольных месторождений, а также геоэкологических процессов и явлений вследствие закрытия угольных шахт. Научная работа включала изучение геоэкологических объектов, в том числе полигонов твердых бытовых отходов, геофизическими методами на основе разработки и совершенствования технологий электропотенциального профилирования-зондирования, пространственной электрической фильтрации и экспрессных газовых съемок. Н.Е. Фоменко выпустил более 130 научных публикаций, 20 учебных и учебно-методических пособий.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Евгеньевича. Память об этом светлом человеке, коллеге, учителе навсегда останется в наших сердцах!