Студенты ЮФУ приняли участие в международной полевой школе «Фореста»

6-9 июня на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова прошла ежегодная международная полевая школа «Фореста», организованная в рамках российско-вьетнамского проекта «Север-Юг».

Миссия Школы заключается в ознакомлении участников с характерными экосистемами высоких широт, способами защиты и сохранения биоразнообразия, обсуждении проблем Арктического региона и роли человека в трансформации биосферы в прошлом, настоящем и будущем.

От Южного федерального университета на конкурсной основе были отобраны следующие студенты:

1. Великохатская Варвара Вячеславовна (Институт наук о Земле);

2. Красюк Анастасия Сергеевна (Институт наук о Земле);

3. Русанова Екатерина Дмитриевна (Институт наук о Земле);

4. Мозговой Игорь Александрович (Институт наук о Земле);

5. Касакова Юлия Ивановна (Институт управления в экономических, экологических и социальных системах);

6. Новосельцева Алина Александровна (химический факультет);

7. Снезская Амелия Михайловна (Академия биологии и биотехнологии);

8. Старча Анастасия Николаевна (Академия биологии и биотехнологии).

Программа школы включала лекции и культурно-просветительские мероприятия в Пинежском государственном природном заповеднике, культурно-ландшафтном парке «Голубино», музее-заповеднике Малые Корелы.

Участникам был предложен кейс «Перспективы и проблемы экотуризма в пределах особо охраняемых природных территорий на примере памятника природы «Голубинский карстовый массив», для работы с которым было необходимо проанализировать материалы лекций и данные, полученные в ходе полевых выездов. Команда, в которой работали Русанова Екатерина и Мозговой Игорь, заняла первое место на защите результатов проектной деятельности. По окончанию школы участникам были выданы сертификаты.

Справочно:

Проект «Север-Юг» – создание совместного сетевого центра «Сохранение и развитие природоохранных лесных и степных зон с учетом воздействия на почвенные ресурсы»

Участники: Южный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства, Тхайнгуенский университет.

Автор текста: Кри стина Губанова, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/75490