Представители ЮФУ участвуют в Пленуме ФУМО по наукам о Земле

21-22 мая 2024 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Пленума Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по Наукам о Земле, собравшего представителей более ста вузов России и посвященного обсуждению актуальных вопросов подготовки кадров по наукам о Земле в связи с предстоящим изменением уровней высшего образования. Заседания пленума прошли под председательством академиков РАН Дмитрия Пущаровского, Сергея Добролюбова и Николая Касимова.
Южный федеральный университет на пленуме представили директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов, зав. кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Григорий Скляренко и и.о. зав. кафедрой океанологии Александр Иошпа. По приглашению президиума ФУМО Андрей Кузнецов выступил на пленарном заседании с докладом «Об опыте подготовки кадров в области наук о Земле в Южном федеральном университете и актуальных вопросах перехода к новой системе высшего образования». Также представители ЮФУ приняли активное участие в рассмотрении и доработке проекта ФГОС-4 по укрупненной группе направлений подготовки «Науки о Земле», обсудили планы по сотрудничеству с коллегами из других вузов.