Наше счастье жить одной судьбою: Институт наук о Земле ЮФУ показал на сцене свою историю музыкантов из Бремена

1 апреля в Областном доме народного творчества Ростова-на-Дону фестиваль Студенческая весна ЮФУ-2024 «В кругу семьи» продолжился концертом Института наук о Земле «Бременские музыканты».

Сказка братьев Гримм, советский мультфильм и недавняя кинопремьера — у истории бродячих бременских музыкантов множество интерпретаций, и студенты-геологи, географы и экологи Южного федерального университета сделали собственную.

В королевстве Бремен кризис, денег в казне не осталось, но король боится открывать городские ворота и взаимодействовать с остальным миром, поскольку в лесах орудуют разбойники, которые в случае чего быстро захватят власть, ведь охрана у короля скорее забавная, чем грозная.

С работниками ножа и топора, романтиками с большой дороги зритель встречается ещё до начала постановки, в зимнем саду ОДНТ. С бяками-буками можно сыграть в наперстки, спеть песню или попросить погадать на картах. Разбойники оказываются не такими уж и грозными, большинству зрителей весны удается их обыграть и выиграть фирменную наклейку с бременскими музыкантами.

Сюжет завязался, когда на голову короля свалилась новая беда: принцесса во что бы то ни стало хочет покинуть дворец и попасть на музыкальный фестиваль в соседнее королевство.

«Эта студвесна о дружбе, творчестве и вдохновении. Я пела на сцене впервые в своей жизни, со мной работали как постановщица вокальных номеров Елена Фролова, так и исполнитель роли Трубадура, который и в жизни красиво поёт. Моя принцесса больше вдохновлена образом из фильма 2023 года, но я старалась играть не похоже на актрису из кино. Моя принцесса — она такая, с характером!», — рассказала студентка ИНоЗ ЮФУ, исполнительница роли принцессы Арина Кузуб.

На тот же музыкальный фестиваль направляется и квартет говорящих животных, одаренных музыкальным талантом, и бывший разбойник Трубадур, потерявший голос и музу. По ходу концерта они учатся работать в команде и осознают, что творчество — страшная сила.

«Студенческая весна — это отличный тимбилдинг. Два месяца по всему институту, во всех аудиториях за пределами учебного времени шли репетиции. Вместе работали не только ребята с разных направлений подготовки Института наук о Земле, но и студенты других структурных подразделений ЮФУ. Поэтому теперь, когда устами своих персонажей ребята рассказали нам эту историю о дружбе, мы верим им на сто процентов. Все коллеги, с кем я уже успел обменяться мнениями, в восторге от концерта», — поделился директор ИНоЗ ЮФУ Андрей Кузнецов.

Когда у героев совершенно всё идёт не по плану, выступление музыкантов под угрозой срыва, а королевство захватывают разбойники, Трубадур осознаёт, что принцесса — и есть его муза, а голос к нему вернется, если петь от всего сердца, ведь песня — это не слова и ноты, а чувства и эмоции. «Луч солнца золотого» бременские музыканты поют вместе с залом. Этот трогательный момент переворачивает всё в душе и слишком рационального Гениального Сыщика, и злой Атаманши, и трусливого Короля.

Ночь пройдёт, — наступит утро ясное.

Знаю, счастье нас с тобой ждёт.

Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная,

Солнце взойдёт…

Автор текста: Алексей Романенко