В Институте наук о Земле состоялось первое заседание Диссертационного совета ЮФУ по географическим наукам

27 декабря 2023 года в Институте наук о Земле в очном формате состоялось первое заседание Диссертационного совета ЮФУ 801.01.11 (приказ об утверждении № 82-ОД от 04.04.2023 г.) по научным специальностям:

1.6.12. Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (географические науки);

1.6.21. Геоэкология (географические науки).

Заседание проходило под руководством председателя диссертационного совета –профессора ЮФУ, д.г.н. Беспаловой Л.А. и при содействии ученого секретаря – доцента ЮФУ, к.г.н. Решетняк О.С. В состав диссертационного совета вошли ведущие специалисты в области наук о Земле: зам. председателя совета – зав. кафедрой ЮФУ, д.г.н. Федоров Ю.А.; академик РАН, заместитель Президента РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН, д.г.н. Матишов Г.Г.; директор Южного научного центра РАН, д.г.н. Бердников С.В.; директор Академии биологии и биотехнологий ЮФУ, д.г.н. Казеев К.Ш.; заведующие кафедрами ЮФУ д.с.-х.н. Колесников С.И. и д.б.н. Минкина Т.М., профессора ЮФУ д.б.н. Безуглова О.С., д.г.-м.н. Закруткин В.Е. и д.г.н. Ивлиева О.В., профессор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, д.г.н. Ергина Е.И.; ведущий научный сотрудник Северо-Западного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, д.г.н. Коробов В.Б.

27 декабря успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук выпускники Института наук о Земле ЮФУ:

Трубник Роман Геннадьевич, диссертация на тему «Оценка экологического состояния донных отложений водных объектов Юга России по триаде химико-биологических показателей», выполнена в Институте наук о Земле ЮФУ на кафедре физической географии, экологии и охраны природы под научным руководством заведующего кафедрой, доктора географических наук, профессора Федорова Юрия Александровича;

Дреева Фатима Робертовна, диссертация на тему «Особенности распределения микроэлементов в горных реках Кабардино-Балкарии под влиянием природных и антропогенных источников», выполнена в ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр PAH» под научным руководством ведущего научного сотрудника ФГБУ «Гидрохимический институт», с.н.с., доктора биологических наук Бакаевой Елены Николаевны.

Поздравляем соискателей и желаем диссертационному совету дальнейшей плодотворной работы по аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации!

Авторы текста: Решетняк О.С.; Баранникова Н.Н.

Фото: Овсепян А.Э.