Сотрудники и обучающиеся Института наук о Земле ЮФУ приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференция «Школьная география: новая миссия и новые дидактические решения»

В начале декабря в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского состоялась II Всероссийская научно-практической конференция «Школьная география: новая миссия и новые дидактические решения».

Партнерами конференции в этом году стали: Российская академия образования, Российское общество «Знание», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Академия Минпросвещения России, Русское географическое общество, Федеральный институт педагогических измерений и др.

На площадке конференции обсуждались вопросы, имеющие особую значимость для развития географической науки и образования в настоящее время:

1. Подходы к проектированию современного школьного учебника по географии как «зеркала» науки, культуры, традиций;
  2. Стратегические ориентиры, научные и методологические основания формирования географической культуры;
  3. Педагогические особенности оценки образовательных достижений по географии с учетом международных практик и отечественного опыта;
  4. Стратегии развития системы подготовки учителей географии к реализации новой миссии школьного географического образования.

Позицию Южного федерального университета по обсуждаемым вопросам представила Анна Борисовна Эртель, и.о. заведующего кафедрой социально-экономической географии и природопользования, Почетный работник общего образования, Лауреат премии Президента РФ как победитель конкурса «Учитель года России».

В рамках пленарного заседания с содержательными докладами, отражающие ключевые вопросы конференции выступили:

• Колбовский Евгений Юлисович, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, докт.геогр.наук;
  • Лобжанидзе Александр Александрович, заведующий кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского Московского педагогического государственного университета, председатель федеральной комиссии по разработки контрольно-измерительных материалов  ГИА по географии (ФИПИ), докт.пед.наук.;
  • Николина Вера Викторовна, профессор кафедры теории и практики воспитания дополнительного образования Нижегородского института развития образования, докт.пед.наук;
  • Сухоруков Вячеслав Дмитриевич, заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, докт.геогр.наук;
  • Климанова Оксана Александровна, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, докт.геогр.наук;
  • Гурьевских Ольга Юрьевна, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета, канд.геог.наук;
  • Ионова Наталья Владимировна, заведующая кафедрой географии, регионоведения и туризма Новосибирского государственного педагогического университета, канд.геог.наук.

Южный федеральный университет на II Всероссийской научно-практической конференции Школьная география: новая миссия и новые дидактические решения был представлен командой кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле в лице преподавателей: Эртель Анны Борисовны, к.п.н., доцент; Мериновой Юлии Юрьевны, к.г.н., доцент, преподавателя Шпак Надежды Николаевны, а также студентов 4 курса 6 группы направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (профиль – География) – Зубаревой Натальи и Носовой Ангелины.

Выступление делегации Южного федерального университета вызвало интерес и активное обсуждение в профессиональном сообществе учителей географии. Качество представленных исследований и методология предлагаемых дидактических решений получило высокую оценку со стороны представителей ведущих университетов и Академии Минпросвещения РФ.

Фото: Официальная страница ЯГПУ им. К.Д. Ушинского