Ученые ЮНЦ РАН провели открытые лекции для школьников и студентов в Институте наук о Земле ЮФУ

Мероприятие, организованное кафедрами океанологии ЮНЦ РАН и социально-экономической географии и природопользования ИНоЗ ЮФУ, прошло 24 октября в рамках недели академической мобильности.

Научные сотрудники ЮНЦ РАН, члены РГО, кандидаты географических наук – Кирилл Сушко и Олег Хорошев для учащихся старших классов МАОУ «Школа № 60» (базовая школа РАН), а также студентов 1–4 курсов Института наук о Земле Южного федерального университета провели две открытых научно-популярных лекции: «Об экспедиции ЮНЦ РАН по эгидой Русского географического общества «Стратегический водный путь из Азова в Каспий. Первый этап: экспедиция от устья до истоков Западного Маныча» и «Научное использование сверхмалых беспилотных аппаратов и технологии VR 360° в исследованиях берегов и прибрежных акваторий».

Мероприятие, организованное кафедрами океанологии (базовая кафедра ЮНЦ РАН) и социально-экономической географии и природопользования ИНоЗ ЮФУ в рамках недели академической мобильности, состоялось 24 октября 2023 г. в актовом зале Института наук о Земле и собрало более 120 учащихся и их наставников.

Открыл встречу и обратился с приветственным словом к собравшимся заведующий кафедрой океанологии, доцент, кандидат географических наук – Александр Иошпа.

Географ, почвовед Кирилл Сушко рассказал учащимся об итогах масштабной экспедиции, проведенной ЮНЦ РАН под эгидой РГО, маршрут которой пролегал от устья до истоков Западного Маныча. «Летом текущего года в рамках проведения комплексной экспедиции нам довелось исследовать природные ландшафты, растительно-животный мир, гидрологические особенности водоемов, изучить практики местного природопользования, социально-экономические и экологические проблемы долины Западного Маныча. С применением метода экспедиционного панорамного видеодокументирования мы зафиксировали многочисленные природные и культурно-исторические достопримечательности, отсняли ценный материал для разработки электронного путеводителя и нескольких короткометражных фильмов», – рассказал Кирилл Сушко.

Географ, геоэколог Олег Хорошев«На встрече, состоявшейся в Институте наук о Земле, было очень приятно увидеть такое большое количество студентов и школьников, интересующихся географическими и геоэкологическими исследованиями, современными технологиями и техническими средствами, применяемыми в процессе проведения полевых работ. В экспедициях мы активно используем новейшие образцы научного оборудования Центра коллективного пользования ЮНЦ РАН – гидрологические и метеорологические приборы, различные датчики, сверхмалые беспилотные системы и пр., в том числе, собственной разработки. Удалось рассказать ребятам и об опыте их экспедиционного применения для сбора визуальных и контактных данных о компонентах окружающей среды».

Подробнее о мероприятии на официальных страницах участников встречи «ВКонтакте»: https://vk.com/kafedrasegip?w=wall-173816006_292 и https://vk.com/public195567007?w=wall-195567007_1347 .

Текст: Иошпа А.П., ред: Сопрунова Ю.Г.

Фото: Институт наук о Земле ЮФУ, МАОУ «Школа № 60», ЮНЦ РАН

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73529