dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

В ЮФУ на международном уровне обсудили экологические проблемы водных объектов и вопросы управления водными ресурсами

20–22 сентября в Южном федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Водные ресурсы в условиях глобальных вызовов: экологические проблемы, управление, мониторинг».

Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет (ЮФУ) и Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ). Учёные из разных регионов России (г. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Симферополь, Донецк, Калининград, Архангельск, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Улан-Уде, Владивосток) и из-за рубежа (Узбекистан, Беларусь, Армения, Куба, Франция, Испания) собрались обсудить качество ресурсов поверхностных и подземных вод, обеспеченность ими населения и хозяйства в условиях антропогенного воздействия и изменений климата, опасные процессы природного и техногенного характера в водных системах, научно-методическое обеспечение их мониторинга, а также вопросы стратегического планирования развития водного хозяйства и управления водными ресурсами.

С приветственными словами на открытии конференции выступили заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, президент ЮФУ Марина Боровская, проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица, директор РосНИИВХ Алексей Косолапов и директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

«Важен срез этой темы с позиции научно-практического опыта наших учёных, потому что мы понимаем, что решить экологические проблемы нельзя без грамотного управления в экологических системах, а оно, в свою очередь, невозможно без глобальной системы мониторингов и наблюдений. Научные организации уже занимаются такими наблюдениями, и цель конференции — связать их в единую сетку партнеров», поделилась Марина Боровская.

Андрей Кузнецов поприветствовал всех гостей Ростова-на-Дону и выразил надежду на плодотворную и продуктивную работу, ведь обеспеченность качественными водными ресурсами – это один из самых насущных вопросов как для России, так и в международной повестке.

Анатолий Метелица передал участникам конференции приветствие от ректора ЮФУ Инны Шевченко, подчеркнул большую актуальность тематики конференции и пожелал хорошего обсуждения включенных в ее повестку вопросов.

Вадим Никаноров обратил внимание, что вода – это самый ценный ресурс нашей планеты, а его сохранение и рациональное использование является неотъемлемой частью нашей ответственности перед будущими поколениями, призвал к объединению усилий ученых, общественности, бизнеса, и органов власти, регулярному обмену опытом для поиска решений, направленных на эффективное управление водными ресурсами и водным хозяйством.

Михаил Фишкин отметил, что угрозы для состояния окружающей среды, изменение климата и другие вызовы дают людям стимул для выработки общих подходов, в том числе по сохранению чистых водоёмов. Министр подчеркнул, что вопросы экологического и социального управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития государств, регионов, всего современного общества в целом.

Алексей Косолапов подробно рассказал о том, какие инструменты государство применяет для долгосрочного планирования развития водного хозяйства и рационального использования водных ресурсов в пределах каждого отдельно взятого речного бассейна, опираясь на результаты мониторинга.

На пленарных и секционных заседаниях конференции были обсуждены тенденции изменения качества ресурсов поверхностных и подземных вод в условиях антропогенного воздействия и изменений климата, их причины и последствия; закономерности круговорота веществ природного и антропогенного происхождения в системе «почвы водосборных территорий – вода – донные отложения», особенности их влияния на экологическое состояние водных объектов и функционирование водных систем; методы изучения, предупреждения и прогнозирования опасных природных (разрушение берегов, наводнения, ледовые явления, выделение парниковых газов водоемами) и антропогенно обусловленных процессов (разливы нефтепродуктов, их последующая миграция и трансформация, сточные воды и методы их очистки), в т.ч. на основе данных натурных наблюдений, дистанционного зондирования и моделирования; вопросы научно-методического обеспечения гидрологического, гидрохимического и гидробиологического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния водных ресурсов, включая методические и прикладные аспекты выполнения натурных наблюдений и лабораторных исследований, использования беспилотных летательных аппаратов, применения интегральных оценок, таких как энтропийный индекс состояния водных систем и базовый показатель антропогенной нагрузки на них, а также существующие методологические проблемы; проблемы развития водохозяйственного комплекса в новых экономических реалиях, возможности цифровизации управления им, использования современных экономико-математических методов и моделей в этой сфере; цели и методы стратегического планирования развития водного хозяйства и управления водными ресурсами на федеральном, региональном и бассейновом уровнях, включая схемы комплексного использования и охраны водных объектов речного бассейна как инструмент долгосрочного государственного водохозяйственного планирования.

Тематика прозвучавших на конференции докладов была выдержана в концептуальной логике, соответствующей общей цели и ключевому направлению конференции, а выступления базировались на основной системообразующей идее, которая была сформирована и сформулирована на пленарном заседании. Многие аспекты основных выводов, сделанных докладчиками пленарного заседания, были спроецированы и развиты в секционных выступлениях в рамках следования логике от общеметодологических, концептуальных, понятийно-терминологических, методических и инструментарных положений к конкретным практико-прикладным исследованиям, базирующимся на конкретном материале, и далее – к получению практически востребованных результатов, выводов и рекомендаций.

По итогам работы конференции на заключительном пленарном заседании модераторами секций и участниками были отмечены высокий уровень представленных материалов, многие из которых подготовлены молодыми специалистами, а также полезность состоявшегося обсуждения и открывшиеся перспективы возникновения новых коллабораций как по традиционным, так и по вновь зарождающимся междисциплинарным направлениям. Участниками конференции сформулированы важные рекомендации по совершенствованию системы экологического мониторинга водных объектов, повышению эффективности управления водными ресурсами и водным хозяйством, а также достигнута договоренность продолжить практику проведения таких конференций, посвящённых актуальным проблемам водных объектов и эффективному управлению водными ресурсами, с привлечением представителей науки, бизнеса, власти и широкой общественности.

С материалами конференции более подробно можно ознакомиться по следующей ссылке: http://conf-water.sfedu.ru

English idioms by theidioms.com