ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА СОЛНЕЧНЫМ КАМНЕМ ТАДЖИКИСТАНА

На основании соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана международная экспедиция геологов из Таджикистана и России в конце июня отправилась на полевое изучение и сбор угольных образцов Зиддинского каменноугольного месторождения в центральной части Республики Таджикистан.

Недра Республики Таджикистан богаты углем. В них сосредоточено около 22% общих потенциальных запасов углей Центральной Азии.

Одним из крупных каменноугольнных месторождений является Зидди. Зиддинское каменноугольное месторождение расположено в 72 км к северу от города Душанбе, в Варзобском районе Республики Таджикистан, на южном склоне Гиссарского хребта. Оно протягивается по левому борту долины реки Зидды, занимая площадь около 10 км². Ближайшим населенным пунктом является кишлак Зидды. Это типичная горная область с резко расчлененным рельефом, где абсолютные отметки поверхности колеблются от 2300 до 2800 м над уровнем моря.

Основными водными артериями района являются р. Зидди, р. Майхура с дебитом воды в июле порядка 20 м³/сек. Река Зидды справа и слева принимает многочисленные притоки. Дебит некоторых из них в летнее время достигает 3 м³/сек. Питание рек происходит за счет снежников, ледников, а также дождевых и талых вод. Климат района субтропический резко-континентальный. В долине р. Зидди лето продолжительное, жаркое, с максимальной температурой в июле +25…+30ºС.

Ещё в 1957-1960 гг. Зиддинской геологоразведочной партией Южно-Таджикской геологоразведочной экспедиции были проведены геологоразведочные работы на Зиддинском каменноугольном месторождении. Была подтверждена промышленная угленосность нижнеюрских отложений, установлено наличие двух угольных пластов.

Проведенная экспедиция является результатом усилий множества людей и организаций. Ее проведение стало возможном благодаря финансированию Южного федерального университета (Институт наук о Земле), а также поддержке Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной Академии наук Таджикистана.

Экспедиция продолжалась в течении двух недель. Завершение поездки – это важный, но далеко не окончательный этап научной работы. Теперь участникам предстоит выполнить большой объем работы по исследованию собранного материала.

Надеемся, что эта экспедиция станет началом долгосрочного и плодотворного сотрудничества по изучению уникальных геологических объектов Таджикистана, которое позволит привнести новые знания о глобальных условиях угленакопления.

В экспедиции приняли участие:

Наставкин Алексей Валерьевич – заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле Южного федерального университета;

Одинаев Шарифджон Ахтамжонович – заведующий лабораторией Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной Академии наук Таджикистана;

Нарзикулов Шахбоз Халимович – аспирант Института наук о Земле Южного федерального университета.