dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Профессора ЮФУ наградили медалью «За доблестный труд на благо Донского края»

В честь 75-летия областного отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил награды и поощрения представителям общественных организаций и ученым за активную работу, многолетний добросовестный труд.

Медаль «За доблестный труд на благо Донского края» вручили заведующему кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ, профессору, доктору географических наук Юрию Федорову.

Юрий Александрович Федоров – известный российский ученый. Является автором и соавтором более 500 статей, монографий, справочников, учебников и учебных пособий, изданных в России и за рубежом, патентов
на изобретения. Он подготовил 27кандидатов и два доктора наук
по географическим, геолого-минералогическим, биологическим и техническим наукам. Профессор Федоров впервые в мире разработал научное направление — изотопно-химический мониторинг качества природных вод, а также модели, адекватно описывающие связи между эмиссионными потоками и содержанием метана и температурой в мелководных водных объектах. На основании комплексного анализа гидрохимических, изотопных и гидрологических показателей уточнил параметры зон смешения «река – эстуарий – море». Установил важные пространственно-временные закономерности формирования и трансформации потоков биогенных элементов, органического углерода, внеклеточных ферментов, метана, ртути, тяжелых металлов, нефтяных компонентов и других веществ в системе «атмосфера – вода – донные отложения» в Азовском море. Для Азовского моря по результатам послойных радиологических исследований колонок донных отложений и суточных экспериментов с использованием седиментационных ловушек установил закономерности пространственного распределения техногенных радионуклидов и многолетнюю динамику скорости осадконакопления.
 

«Благодаря достижениям в области технологий, развитие цивилизации пошло по экспоненциальному пути, были достигнуты блага, без которых жизнь современного человека не представляется возможной. В то же время в окружающую среду поступило и поступает огромное количество веществ техногенного происхождения, что существенно ухудшает качество жизни людей. Это наряду с ростом количества населения привело к ухудшению экологической обстановки на планете Земля, которая неоднократно проявлялась в изменении климата.  Поэтому необходимо создавать и совершенствовать современные методы мониторинга окружающей среды», — рассказал Юрий Федоров.

Кроме научной, профессор Федоров активно занимается преподавательской деятельностью, его ученики работают в России и странах дальнего и ближнего зарубежья. Большинство из них продолжают научную и педагогическую деятельность в Южном федеральном университете. 

Поздравляем Юрия Александровича с высокой наградой! Желаем новых и интересных научных открытий!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70890

Leave a Reply

English idioms by theidioms.com