dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

В ЮФУ написали географический диктант

30 октября в Институте наук о Земле ЮФУ прошла ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества (РГО) «Географический диктант».

Географический диктант проводится уже в восьмой раз во всех субъектах Российской Федерации, собирая сотни тысяч участников.

Официальная часть мероприятия началась с приветственных слов директора Института наук о Земле Андрея Кузнецова и проректора ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Якова Асланова.

«Географический диктант встал в один ряд с Тотальным диктантом по русскому языку, этнографическим и историческим диктантами. Все эти мероприятия стали массовыми и, что очень важно, значимыми событиями в календаре. В этом году диктант проходит на 8867 площадках, и три из них находятся в Южном федеральном университете: Институт наук о земле, Главный корпус ЮФУ и Инженерно-техническая академия ЮФУ в Таганроге», — подчеркнул Яков Асланов.

Андрей Кузнецов рассказал о том, какую важную роль играет география в формировании у молодых граждан России патриотических ценностей, национальной идентичности, самосознания, а также как важна работа учёных-географов и специалистов смежных областей знаний, относящихся к наукам о Земле, для развития природноресурсной базы страны, обеспечения устойчивого развития её экономики несмотря на геополитические потрясения. Он добавил, что в этом году Институт наук о Земле ЮФУ собрал на своей площадке более 400 человек разного возраста и уровня образования. Проверить свою эрудицию и знания решили как ростовчане, так и жители Ростовской области. Всех объединил интерес к географии.

Всем участникам диктанта были выданы сертификаты, а учителям, которые привели своих учеников, – благодарственные письма за содействие в популяризации географических зданий.

Посмотреть свои результаты каждый участник сможет самостоятельно с 1 декабря по индивидуальному шифру на официальном сайте РГО http://dictant.rgo.ru.

Кроме того, впервые все участники, пожелавшие узнать свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес».

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. Для людей с особенностями зрения и слуха организаторы разработали отдельный формат Географического диктанта.

В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Leave a Reply

English idioms by theidioms.com