dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Сотрудники ЮФУ изучили экологическую ситуацию водных ландшафтов Республики Калмыкия, Ростовской и Волгоградской областей

18 августа все географы России отмечают свою профессиональный праздник. Дату празднования выбрали по случаю создания временного устава Русского географического общества в 1845 году императором Николаем I.

Каждый год студенты и сотрудники Института наук о Земле Южного федерального университета отправляются в различные экспедиции, исследуя бескрайние просторы нашей страны.

С 10 по 13 августа доцент Дмитрий Гарькуша и младший научный сотрудник Роман Трубник  кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ провели научно-исследовательскую экспедицию для изучения сопряженных циклов метана и сероводорода в пресных и минерализованных озерах, реках, водохранилищах и прудах, расположенных в Республике Калмыкия, Ростовской и Волгоградской областях. Экспедиция проходила по маршруту от протока Черкасская до реки Цимлы, исследователи побывали на озерах Дед Хулсун и Сал, реке Волге и Большое Куберле, на Улан-Эргинском и Карповском водохранилищах и т. д.

Актуальность исследований связана с недостаточной изученностью во внутриконтинентальных водных (аквальных) ландшафтах биогеохимических циклов метана и сероводорода – газов, образующихся на конечных стадиях трансформации органического вещества, и играющих важную роль в круговороте углерода и серы в природе. Кроме того, метан является одним из наиболее значимых парниковых газов, поглощающая способность которого во много раз превышает поглощающую способность СО2.

Исследователи фиксировали гидрологически6 и геоморфологические характеристики, отбирали представительные пробы воды, донных отложений и прибрежных почв для изучения их физико-химических и биологических характеристик, а также проводили постановку натурных экспериментов по определению поступления метана с поверхности водных объектов в атмосферу. Научная новизна поставленной задачи заключается в том, что впервые для изучения сопряженных циклов метана и сероводорода в аквальных ландшафтах применялся ландшафтно-геохимический подход, основанный на многоуровневом и многокомпонентном анализе комплекса гидрологических, биологических, гидрохимических, геоморфологических и литологических данных.

Полученные результаты помогут решить несколько важных экологических задач: установить потенциал различных водных ландшафтов исследуемого региона к генерации метана и сероводорода в донных отложениях и к интенсивности перехода этих газов в атмосферу,  оценить способность водных  ландшафтов препятствовать высвобождению метана и сероводорода, что имеет важное практическое значение для прогнозирования неблагоприятных экологических ситуаций, связанных с ухудшением химического и газового состава вод, и для оценки региональных потоков метана в атмосферу с поверхности водных ландшафтов юга европейской части России.

Исследование проводилось в рамках гранта Российского научного фонда.

Поздравляем преподавателей, сотрудников, студентов и всех причастных с Днем географа! Желаем неиссякаемой энергии и сил для свершения новых научных открытий!

Leave a Reply

English idioms by theidioms.com