3 июня в Точке кипения Южного федерального университета состоялся семинар-презентация проекта «Чудеса России: исследуем, путешествуя».

С целью формирования ценностного отношения к культурному и природному достоянию Отечества, воспитания патриотизма, формирования навыков исследовательской и проектной деятельности в 2021–2022 учебном году силами Академии психологии и педагогики и Института наук о Земле был разработан и реализован проект «Чудеса России: исследуем, путешествуя». Пилотной площадкой проекта выступила МОУ гимназия № 36 г. Ростова-на-Дону.

3 июня в Точке кипения Южного федерального университета состоялся семинар-презентация проекта. Руководители проекта М.Е. Кореневская (к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики) и Н.Н. Баранникова (зам. директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами, ст. преподаватель кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле) презентовали возможности для развития проекта в 2022-2023 учебном году. Модератором встречи выступила автор проекта, руководитель Информационно-консультационного центра Образовательного кластера ЮФО М.Е. Кореневская. Участникам встречи были представлены содержание и результаты проекта. Студенты третьего курса направления подготовки «География» Института наук о Земле рассказали о своем участии в образовательном модуле, а учителя-наставники Г.В. Мищенко и В.Н. Баринова поделились своим опытом организации проектной деятельности в начальной школе. Победитель осенней проектной смены «Планета Земля» Института наук о Земле ЮФУ, учащийся 6 «А» класса Кадетской школы Второй Донской Императора Николая ІІ кадетского корпуса ДГТУ г. Ростов-на-Дону Артём Лебедев поделился своими впечатлениями о представлении проекта «Камчатка — уникальный край России» ученикам начальной школы. Заместители руководителей ОО по ВР, учителя начальной школы и учителя географии города Ростова-на-Дону приняли активное участие в мероприятии.

Благодарим всех за участие и приглашаем к сотрудничеству в 2022-2023 учебном году. Исследуйте Россию вместе с нами!

Ссылка на видеотрансляцию