Студенты и сотрудники ИНОЗ приняли участие в эко-фестивале «Воспетая степь»

23 апреля Институт наук о Земле представил Южный федеральный университет на X Фестивале экологического туризма «Воспетая степь» в Орловском районе Ростовской области, на территории охранной зоны Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».

Мероприятие проходило в рамках проекта «Я — за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!» и «Дней защиты от экологической опасности». Организаторами фестиваля выступили Правительство Ростовской области, Ассоциация «Живая природа степи», Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района, Ростовское областное отделение Русского географического общества.

Программа фестиваля включала выступления театральных и творческих коллективов, а также работу тематических площадок: эколого-просветительских, интерактивных практик, инновационных педагогических практик по работе с природными материалами, изготовлению сувениров, рисованию, лепке, выставочно-интерактивных площадок.

Юных посетителей фестиваля и школьников заинтересовала экспозиция ЮФУ «Цветы в камне», представленная коллекцией редких по красоте образцов минералов, драгоценных и полудрагоценных камней крупнейшего на юге России Минералогического музея Института наук о Земле Южного федерального университета.

Делегация Института наук о Земле во главе с заведующим кафедрой месторождений полезных ископаемых, членом Русского географического общества Алексеем Наставкиным в интересной форме представила посетителям тему изучения и охраны планеты Земля, природных богатств, рассказала, насколько область наук о Земле огромна и перспективна для творчества, научно-исследовательской и инженерной работы, выбора будущей профессии.

Полевая лаборатория оценки экологического состояния водных объектов приковала внимание многих участников фестиваля. Студенты-географы Дмитрий Арбис и Тойлы Таганов представили мастер-класс по проведению экспресс-анализа качества воды на основе гидрохимических показателей, объяснили принцип работы приборов. Дмитрий Арбис оказался выпускником одной из Орловских школ. На фестивале он встретил своих педагогов.

Фестиваль прошёл в прекрасной праздничной атмосфере и внес весомый вклад в экологическое воспитание жителей Донского края.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68526