14 ноября 2021 г. Институт наук о Земле ЮФУ провел «День открытых дверей» и выступил в роли региональной площадки Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант-2021».

Мероприятия проходили очно с трансляцией в Microsoft Teams, на странице института «Вконтакте» и на платформе YouTube.

Всего на мероприятие зарегистрировались более 1200 очных и дистанционных участников. Наибольшую активность проявили обучающиеся СУНЦ ЮФО, МБОУ «Школа №31», МБОУ «Школа №91», МАОУ «Школа №115», МБОУ Лицей 50 при ДГТУ, Лицей ЮФУ и МАОУ «Школа №77», Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса и Колледжа ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), МБОУ Чапаевская СОШ и Крутинская средняя общеобразовательная школа Белокалитвинского района Ростовской области, Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет», МОБУ СОШ № 1 имени И.Д. Бувальцева МО Кореновского района Краснодарского края, Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Зеленокумска и МОУ СОШ 7 с. Отказного Советского района Ставропольского края. Всем оффлайн-участникам были вручены сертификаты, а учителям – благодарственные письма.

К гостям мероприятия обратились с приветственным словом директор института Андрей Кузнецов, председатель Ростовского областного отделения Русского географического общества Юрий Федоров, зам. директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами Наталья Баранникова, председатель Учебно-методического совета института Григорий Скляренко. С творческим приветствием под гитару выступил зам. директора по профориентационной работе и взаимодействию с бизнес-сообществом Алексей Труфанов. Руководители образовательных программ представили информацию об особенностях обучения и направлениях трудоустройства выпускников. После завершения Географического диктанта для всех желающих были организованы экскурсии в Минералогический музей, по кафедрам и лабораториям.

Индивидуальные результаты Диктанта будут опубликованы на сайте Русского географического общества dictant.rgo.ru  6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно, используя 13-значный идентификационный номер или отсканировав QR-код со второй части бланка.