Институт наук о Земле представил ЮФУ на фестивале, посвященном дню молодежи

День молодежи отмечается в России ежегодно 27 июня. В этом году праздник прошел в парке «Левобережный» в формате выставок добровольческих, патриотических некоммерческих организаций и учебных заведений Ростовской области. На данном мероприятии Южный федеральный университет был представлен командой Института наук о Земле, которая продемонстрировала работу современного научного оборудования, предназначенного для изучения минерального сырья и оценки качества окружающей среды, рассказала об образовательных программах и научных направлениях, реализуемых в институте. Так, заведующий кафедрой месторождения полезных ископаемых Алексей Наставкин представил коллекцию минералов и устройство для наблюдения за их люминесцентными свойствами; доцент Анна Михайленко провела показательные измерения концентрации ртути в воздухе при использовании анализатора «РА-915М»; доцент Андрей Коваленко рассказал о принципе работы сейсмологической станции. Заместитель директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами Наталья Баранникова и аспирантка Дарья Костенко поздравили и наградили школьников, победивших в Олимпиаде Южного федерального университета по географии, а также провели конкурс фотографий для гостей мероприятия, победители были награждены памятными подарками с символикой института.