dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01
dek_geo@sfedu.ru +7 (863) 222-57-01

Ушёл из жизни один из старейших преподавателей Южного федерального университета

Грановский Александр Григорьевич.

После окончания Ростовского государственного университета по специальности Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых, Александр Григорьевич работал геологом в Центрально-Казахстанском геологическом управлении Мингео СССР. В 1974 году поступил в очную аспирантуру РГУ, а в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете. С 1979 по 1985 гг. работал в должности старшего научного сотрудника в отделе геохимии НИИФОХ РГУ, а в 1989 году назначен заведующим лабораторией термобарогеохимии НИИФОХ. Являлся руководителем госбюджетных, хоздоговорных НИР и научных работ, выполняемых по грантам РФФИ. С 1993 по 2001 год работал в должности доцента кафедры общей и исторической геологии РГУ. Имеет ученые звания – доцент, старший научный сотрудник. С 2001 по 2016 г. – заведующий кафедрой общей и исторической геологии Ростовского государственного университета, Южного федерального университета.

С 2018 г. по настоящее время работал доцентом на кафедре месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле ЮФУ.

Имеет более 120 научных публикаций, изобретений, в том числе в высокорейтинговых научных журналах. Автор Геодинамической карты Ростовской области М 1:500000 (2006 г.). Редактор Государственной геологической карты РФ М 1:200000 (Донецкая серия) (2016 г.). Под руководством А.Г. Грановского защищены 2 кандидатские диссертации.

Александр Григорьевич Грановский являлся выдающимся геологом практиком, прошедшим многочисленные геологические экспедиции на Камчатке, Чукотке, Сихотэ-Алине, Северном Кавказе.

Был великолепным педагогом, воспитавшим десятки поколений геологов, имеющих успешную карьеру. За заслуги в области образования в 2012 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». За заслуги перед ЮФУ награжден юбилейной медалью II степени.

Александр Григорьевич проводил огромную профориентационную работу, возглавляя детско-юношеское движение Ростовской области «Юный геолог», организовывая региональные геологические и геоэкологические экспедиции школьников, слеты юных геологов. Много лет руководил заочной школой «Юный геолог» Ростовской области, оказывал большую методическую помощь учителям географии.

Александр Григорьевич пользовался огромным авторитетом и уважением в коллективе, отличался добротой, отзывчивостью, готовностью прийти на помощь. Он навсегда останется в сердцах друзей, коллег и учеников как сильный и красивый человек. Светлая память Александру Григорьевичу!!! Искренние соболезнования родным и близким!

Leave a Reply

English idioms by theidioms.com